1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Музей имени Н.К. Рериха

В рамках курса «Философия» с целью более эффективной реализации компетентностного подхода  и формирования интереса студентов к изучаемому предмету, кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин под руководством Зубовой Оксаны Геннадьевны провела выездное занятие  со студентами специальности Перевод и переводоведение, в рамках которого они посетили Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, расположенный на территории старинной городской усадьбы Лопухиных, мало напоминающий другие художественные музеи и галереи. Его история и судьба столь же уникальны, сколь уникальна и необычна жизнь человека, именем которого этот музей назван.

 Рерихи золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры. Николай Константинович, Елена Ивановна, их сыновья – Юрий Николаевич и Святослав Николаевич оставил свой неповторимый след в мировом культурном наследии.

Общественно-культурная деятельность Рерихов по своим масштабам планетарна. Их мысли, дела, устремления намного опередили сознание современных людей. С течением времени человечество все в большей степени начинает осознавать значение беспримерного творческого Подвига этой семьи. Держава Рерихов, Держава Красоты и Знания еще надолго останется той нравственной вершиной, к которой люди будут стремиться в поисках вечной Истины.

Содержание Музея составляет бесценное культурное наследие Рерихов, переданное Святославом Николаевичем Советскому Фонду Рерихов (ныне Международный Центр Рерихов) в 1990 году. Исключительное по богатству художественной, философской и научной мысли, оно несет в себе новое космическое мировоззрение, интерес к которому с каждым годом возрастает.

Центральное место в наследии Рерихов занимает философия космической реальности – Живая Этика, в которой раскрывается представление о тесной взаимосвязи человека и Космоса, содержатся знания, которые помогают понять особенности наступающего эволюционного этапа в развитии человечества.

Особенностью художественного собрания Музея является наличие обширной коллекции гималайских этюдов, выполненных Н.К. Рерихом. Именно они составляют основу передвижных выставок, проходящих по России, ближнему и дальнему зарубежью.

Наследие Рерихов – это ключ к важнейшим творческим достижениям человечества. Его значимость для судеб России и всего мира невозможно переоценить. Защита Наследия и его приумножение – это сохранение своего культурного и философского своеобразия.

Студентам запомнился и понравился особенный формат музея. Они смогли увидеть философию в необычном представлении, что действительно поможет им в её более глубоком изучении и понимании.

 

Студенты 1 курса группы Перевод и переводоведение, зав. каф. гум. и ест. дисциплин, к.пол.н., доцент Зубова О.Г.

рейтинг: 
Средняя: 5.5 (2 оценок)