1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

В рамках курса «Концепции современного естествознания» с целью более эффективной реализации компетентностного подхода  и формирования интереса студентов к изучаемому предмету, кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин под руководством Зубовой Оксаны Геннадьевны провела выездное занятие  со студентами специальности Перевод и переводоведение, Клиническая психология позволившее наглядно ознакомится с  яркими достижениями в области естественных наук.

Студенты посетили научно-развлекательный центр, дающий возможность участия в экспериментах, опытах и других познавательных действиях - музей занимательных наук «Экспериментаниум».

В музее «Экспериментаниум» представлена интерактивная экспозиция, которая охватывает основные области науки. В каждом зале находятся экспонаты, с которыми можно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже кричать.

В зале «Акустика» студенты узнали всё о том, что связано со звуком: как работают музыкальные инструменты и в чем заключается физика звука.

В зале «Оптика»   исследовали всё о физике света, об оптических иллюзиях и принципах работы органов зрения.

В зале «Магнетизм» почувствовали себя настоящими волшебниками, так как  научные законы – это всегда чуть-чуть волшебство.

Уже больше ста лет человечество активно использует электрическую энергию, но по-прежнему многие явления не перестают удивлять людей. В этом зале нашли ответы многие вопросы, связанные с возникновением электрического тока.

На уникальной и единственной в России интерактивной водной инсталляции, студенты смогли изучить законы гидродинамики, познакомиться с механизмом образования водоворота и морских волн, а также узнать, как работают шлюз и водяная мельница.

Провести самостоятельно опыт, посоревноваться на внимательность и собрать необычные пазлы – всё это можно было в зале «Головоломки».

Механика в переводе с греческого значит «искусство построения машин». Это одна из важнейших областей физики, которая имеет самое прямое отношение к  повседневной жизни человека. В этой части экспозиции все смогли провести занимательные опыты и самостоятельно проверить, насколько облегчают человеческую жизнь механические изобретения.

У многих остались свои яркие впечатления о поездке, которыми захотелось поделиться.

Мареев Дмитрий, ППо15-1: "Все очень понравилось. Было весело.  Поездка помогла не только узнать лучше друг друга, но взглянуть на обычные вещи, представленные в музее, с новой стороны".

Васнева Анастасия, ППо15-1: "Не пожалела, что сходила в этот музей. Узнала много интересного и познавательного, получила море удовольствия и с огромным желанием сходила бы туда еще раз".

Солодкая Виктория, ППо15-1: "Эта поездка была очень увлекательной, мы получили столько положительных эмоций! Обязательно вернулась бы туда ещё раз".

Макарова Валерия, ППо15-1:" Это была действительно первая необычная поездка, которая помогла нам лучше узнать друг друга и пообщаться вне стен института».

Студенты КПо 15-1 Ключкина София, Владимирова Елена «Выездное занятие в эксперементаниум было для нас первым в нашей студенческой жизни. Решили идти вместе с ребятами с переводоведения - налаживание связей, улучшение взаимоотношений да и просто в большой компании интереснее.  Первым, что нас поразило, было само здание: большое, красивое, расписанное граффити. Внутри - просторный холл со стойкой кассы, и да, нам повезло: в этот день была скидка на билеты! Но не о том речь. Речь о том, что купив билеты, мы отправились по залам. Бурный интерес вызвала кабина грузовика со всем внутренним оснащением, из нее мы не вылезали минут 10. Так же интересно было рассмотреть иллюзии, созданные при помощи света и зеркал! Самые обычные и привычные вещи открылись перед нами с новой стороны. Задержались и в зеркальном лабиринте, плутая и натыкаясь то на зеркала, то друг на друга, не осталась без внимания и комната с чувствительной лазерной установкой. Но самое большое и неизгладимое впечатление произвела комната, в которой вступали в некоторое противоречие вестибулярный аппарат и зрение. В ней задержались дольше всего, пытаясь понять причину диссонанса в организме, и, только потерпев неудачу, прочитали объяснение.  Пробыли мы в эксперементаниуме не так долго, как хотелось бы, но вынесли из него много новых занимательных знаний, которые, возможно, пригодятся нам в жизни!»

 

Студенты 1 курса группы Перевод и переводоведение, Клиническая психология

зав. каф. гум. и ест. дисциплин, к.пол.н., доцент Зубова О.Г.

рейтинг: 
Средняя: 7 (3 оценок)