1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Политехнический музей

В рамках курса «Концепции современного естествознания» с целью более эффективной реализации компетентностного подхода  и формирования интереса студентов к изучаемому предмету, кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин под руководством Зубовой Оксаны Геннадьевны провела выездное занятие  со студентами специальности Таможенное дело, позволившее наглядно ознакомится с  яркими достижениями современной российской науки.

Студенты посетили Политехнический музей на ВДНХ, павильон 26. Экспозиция называется «Россия делает сама» и содержит семь разделов по тематике:

  • За пределами Земли
  • Энергия плазмы
  • Энергия ядра
  • Радио
  • Иллюзии
  • Новый антропогенез
  • Аналоги природы.

Студенты были вовлечены в проведение экспериментов и получили огромное удовольствие от посещения небольшого, но очень емкого, в плане экспонатов, музея. Всей группе было интересно понаблюдать, как ведет себя намагниченная жидкость, как происходит разряд молнии, и конечно, как происходит взрыв атомной бомбы, имитация которого, жуткий грохот и хождение ходуном специальной площадки под ногами, вызывает массу смешанных чувств от восторга до ужаса,  когда реально формируется представление о том, что такое взрыв.

"Магнитные" перчатки, магнитное поле, кукла Суок, скафандры, запуск ракеты с отделением ступеней и многие другие экспонаты поражают и впечатляют. А после очередного просмотра, очень приятно отдохнуть на одном из многочисленных диванчиков и при этом послушать и посмотреть интересную лекцию, на встроенном мониторе.

Музей отличается не только по формату, здесь, как и в хорошей научной лаборатории есть свои различные самодвижущиеся механизмы и роботы. Например, кукла наследника Тутти, настоящая, та самая, что снималась в фильме, и робот Сепулька, созданный еще в 1962 году, первый робот, проводивший экскурсии по Политехническому музею и первая в мире стопоходящая машина Чебышева.

Благодаря наглядности и занимательной информативности, студенты смогли оценить и вклад своей страны в развитие современных научных технологий.

 

Студенты 1 курса группы Таможенное дело,

зав. каф. гум. и ест. дисциплин, к.пол.н., доцент Зубова О.Г.

рейтинг: 
Средняя: 5.5 (2 оценок)