1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

500-летие трактата «Государь» Никколо Макиавелли - самого известного флорентийца

21 ноября 2013 г. во Всемирный день философии в Институте философии РАН (ИФ РАН) состоялась Международная научная конференция, посвященная 500-летию трактата «Государь» Никколо Макиавелли.

С этой работы формируется новая парадигма в исследовании политики. Директор ИФ РАН Абдусалам Гусейнов подчеркнул, что  имя мыслителя стало олицетворять целое явление – «макиавеллизм», хорошо знакомое и не справедливо отожествляющееся в общественном мнении с  политическим аморализмом. Действительно Н. Макиавелли хотя и вывел сферу политики из оценочных координат моральности и перевел в плоскость необходимости и целесообразности, но как подчеркнул А. Гусейнов, сохранил за моралью регулятивную роль по отношению к политике, когда аморализма в политике, имеющей свою природную специфику,  рассматривается как необходимость, но не рутинность.

Д.ф.н. Мария Федорова исследовала в работе «Государь» понятие «доблесть» с точки зрения деятельностного подхода и гражданской категории, определив начало национального государства через активную деятельность доблестного политического деятеля.

В выступлении д.ф.н. Алексея Кара-Мурзы сравнивались образы государя в одноименном произведении Макиавелли и в поэме Пушкина «Медный всадник».

Д.ф.н. Михаил Локтионов в своем докладе остановился на проблематике власти в философии Макиавелли, считая, что именно он впервые концептуализировал власть как инструмент, технологию достижения цели.

Кроме выступлений философов, прозвучала позиция приглашенного гостя, политолога Станислава Белковского, увидевшего в трактате Макиавелли служебную записку для закрытого пользования, ставшую неожиданно известной общественности, а также своеобразный способ привлечения  внимание государя – Лоренцо II, с целью возвращения Макиавелли на службу, что правда не имело успеха.

Еще больший интерес вызвал доклад присутствовавшего на мероприятии Президента Флорентийского общества Петра Баренбойма, рассматривающего «Государь» в контексте обширного труда Макиавелли, посвященного исследованию права и конституционализма.  В заключение он подчеркнул, что до сих пор повсеместно, в том числе и в самой Флоренции, этот мыслитель признается одним из величайших флорентийцев.

В ходе конференции также были подведены итоги конкурса лучших эссе молодых ученых, посвященных творчеству Никколо Макиавелли.

Выступления участников мероприятия еще раз доказали актуальность и востребованность основополагающей работы в области изучения политики - «Государя» Н. Макиавелли, а также показали, что за все это время казалось уже нельзя сказать ничего нового об этом произведении, но сколько интересных аспектов было найдено и  еще предстоит изучить. А всем интересующимся этой проблематикой обязательно советую почитать это произведение, чтобы самим ответить на вопрос о том, почему это произведение и через 500 лет не утрачивает свою популярность.

Зубова Оксана Геннадьевна, к.пол.н., доцент

рейтинг: 
Средняя: 10 (3 оценок)