1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Через тернии – к звёздам

 

 

 

Через тернии – к звёздам

 

Основанный в 1929 году Московский планетарий является центром естественнонаучного знания, многие десятилетия занимаясь популяризацией достижений астрономии.

 

 

 

Древние греки почитали музу Уранию, покровительствующую этой науке. В честь неё назван музей, с посещения которого началось наше знакомство с планетарием. В первом зале нас встретил Астроном-Звездочёт, и мы услышали интересный рассказ о создании и работе Планетария, а также о методах и инструментах, с помощью которых люди изучают звёздное небо. Экспозиция второго зала музея Урании посвящена небесным телам. Модель Солнечной системы и глобусы различных планет позволяют поближе познакомиться с миром Космоса, а коллекция метеоритов – узнать много нового о настоящих (не фантазийных!) «пришельцах» оттуда.

 

 

 

В Большом звёздном зале роль экрана выполняет огромный купол. Его диаметр – 25 метров, а площадь – 1000 квадратных метров. Сначала на нём появилось весеннее звёздное небо – и прозвучал рассказ о созвездиях, которые можно увидеть в это время года. Затем зрителям был показан фильм о самых загадочных объектах во Вселенной – чёрных дырах.

 

 

 

Посещение планетария стало прекрасным дополнением к аудиторным занятиям по концепции современного естествознания, не оставив равнодушным никого из нас. 

              

                                            

 

рейтинг: 
Голосов пока нет