1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Деловая игра «Учебный судебный процесс»

14 мая 2015 г. в нашем институте состоялась деловая игра в виде проведения судебного процесса по гражданскому делу на тему: «Лишение родительских прав». Дела данной категории рассматриваются районным судом с участием работника прокуратуры и представителей органа опеки и попечительства.

В деловой игре приняли участие студенты II и IV курсов очного отделения направления подготовки «Юриспруденция». В числе приглашенных присутствовали ректор МГИ им Е.Р. Дашковой - Н.П. Карпиченко, руководитель факультета экономики, управления и права - Л.Г. Пироцкая, а также студенты других курсов и преподаватели.

Мероприятие проводилось кафедрой гражданско-правовых дисциплин под руководством преподавателя кандидата юридических наук, профессора Шевчука А.Н. За основу проведенного учебного судебного процесса было взято реальное гражданское дело.

Цели проведения деловой игры «Учебный судебный процесс»:

- показать этапы и процедуру стадии судебного разбирательства;

- научить студентов правовой оценке исходной фактической правовой ситуации (анализу материалов дела и действующего законодательства, разработке правовой позиции по делу, принятию процессуально-значимых решений);

- привить практические навыки реализации полномочий профессиональными субъектами гражданского судопроизводства в ходе судебного разбирательства;

- определить уровень теоретической подготовки студентов разных курсов дневного отделения юридического факультета по дисциплине «Гражданский процесс».

В течение месяца студенты тщательно готовили документы к судебному заседанию: составляли исковое заявление, отзыв на иск, экспертные заключения, характеристики с места работы, справки, иные документы и доказательства по делу.

"Встать, суд идет!" — такими словами открыл судебный процесс секретарь судебного заседания.

"Дело по иску прокурора Бабушкинского района к Булычевой Н.А. (студентка 2 курса) о лишении родительских прав и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка» слушается в составе председательствующего судьи Бирюковой О.С. (студентка 4 курса) и секретаря судебного заседания Ширяева В.С. (студента 4 курса)".

После судебного разбирательства, исследования всех обстоятельств дела, суд вынес решение об удовлетворении иска прокурора Бабушкинского района и лишении ответчицы  родительских прав.

По результатам проведения учебного судебного процесса, преподавателем, вместе со студентами, анализировались действия лиц, участвующих в судебном процессе, выслушаны пожелания по улучшению проведения и подготовки таких судебных процессов, рекомендации и коррективы для будущего ее проведения.

Участие в учебных судебных процессах, в данном случае в учебном гражданском процессе, позволяет артикулировать и объективировать сведения и навыки, полученные и в ходе семинарских занятий, закрепить знания по семейному и гражданскому процессуальному праву, обрести квалификационные умения рассмотрения дел в суде общей юрисдикции.

Студенты сами выступали в роли судьи, помощника прокурора, представителя органов опеки и попечительства, участкового уполномоченного полиции, ответчицы и свидетелей. Вместе с тем, безусловно, учебный гражданский процесс можно рассматривать и как практическую форму занятия курса "Гражданский процесс".

 

Особое мнение по делу от преподавателя, доктора юридических наук, профессора Омелина В.Н.:

"Деловая игра прошла на «отлично». По окончании судебного процесса у меня появилось чувство гордости за многих своих учеников. Следует отметить, что все участники деловой игры новаторски и добросовестно подошли к организации данного мероприятия и продемонстрировали не только отличное знание материального и процессуального права, но и  высокое актерское мастерство и творческие способности. Атмосфера, царящая в учебном зале судебного заседания, была максимально приближена к фактическому судебному процессу, отражала командный дух учебной группы и стремление студентов к получению не только теоретических, но и практических знаний".

Видео деловой игры 

рейтинг: 
Средняя: 10 (7 оценок)