1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Экскурсия на "Мосфильм"

24 сентября 2013 г. состоялось очень важное и яркое событие – экскурсия на "Мосфильм" на съемки программы «Настроение» на канале ТВ Центр.

Дружную компанию любопытных студентов собрала Елена Александровна Лопатто (шеф-редактор телеканала «Культура») в сопровождении Николая Чернышева (директора фото-студии «Ё»).          

Участники мероприятия смогли собственными глазами увидеть съемочную площадку телеканала ТВЦ, сфотографироваться и пообщаться с ведущими утренней программы «Настроение», познакомиться с интересными людьми и узнать о нюансах работы режиссеров: некоторым посчастливилось даже попасть за режиссерский пульт! Студентам приоткрылись некоторые тайны профессии оператора, фотографа, монтажера, звукорежиссера, гримера, художника по костюмам.

Студенты факультета журналистики МГИ им. Е.Р.Дашковой с нетерпением ждали этого дня. Посчастливилось посетить киностудию самым активным студентам 1-го, 2-го и 3-го курсов. В таком составе дашковцы и отправились на встречу с шеф-редактором телеканала «Культура» Киселевой Еленой Александровной и директором фото-студии «Ё»  Николаем Чернышевым.
     Дружной командой, подходя ко входу на территорию «Мосфильма», студенты уже ощутили «телевизионную» атмосферу – ее ознаменованием стали громкие возгласы: «Приглашаем на съемки новогодних огоньков Первого канала! Только в эти выходные! Не упустите свой шанс!..» Восхищенно оглядываясь, дашковцы проследовали за Еленой Александровной. Коридоры «Мосфильма» напоминают сказочный лабиринт российского кинематографа: вот экспонат с костюмами из фильма «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», которые носили полюбившиеся всем россиянам злодеи Трус, Балбес и Бывалый; чуть поодаль – коллекция фототехники прошлого века. А теперь нам навстречу, скромно опустив глаза и беседуя по мобильному телефону, идет в старинном платье актриса и певица Елизавета Арзамасова.
     Но вот и настал самый долгожданный момент, ради которого студенты нашего института, собственно, и пришли на Мосфильм: стараясь не шуметь, они заходят на съемочную площадку программы «Настроение»: невероятное количество камер и осветительных приборов, суетливые техники и операторы. В первые секунды поражает абсолютно всё!
     Благодаря этой замечательной экскурсии, будущим профессионалам журналистского дела удалось увидеть изнутри весь съемочный процесс: и понаблюдать за ведущими, и заглянуть в аппаратную.
     Ведущие программы, Алена Горенко и Александр Серебренников, в небольшом перерыве между съемками также уделили внимание студентам. Поражая своей простотой и непосредственностью в общении, телеведущие канала ТВ Центр отвечали на вопросы и даже фотографировались на память со всеми желающими.
     Экскурсия на Мосфильм привела всех участников в восторг. Настоящее, такое недосягаемое, «звездное» телевидение… Вдруг оказалось совсем рядом! Создание телепрограмм – это действительно трудоемкое дело, требующее огромного багажа профессиональных знаний и умений. И именно посещение съемочной площадки как нельзя лучше смотивировало студентов к изучению такого направления как тележурналистика!
     Это было первое посещение киностудии, организованное для студентов нашего института. Первое, но далеко не последнее. Поэтому приглашаем всех желающих присоединиться к последующим экскурсиям. Вы и правда не пожалеете! ;) 

Кристина Зибрак

студентка 2-го курса 

направления "Журналистика"

 

 

Отзывы студентов-участников экскурсии:

Козакова Екатерина, 1 курс, направление подготовки «Журналистика»:

«Когда люди смотрят телевизор, вряд ли они задумываются, сколько людей работало над выпуском телепередачи, сколько сил и времени было потрачено, чтобы телезрители могли наслаждаться просмотром своих любимых передач. Мне повезло. Я смогла увидеть и оценить не только конечный результат съёмок, но и сам процесс. Он настолько разнообразен, что ты не успеваешь уследить за всем, что происходит вокруг тебя. Задействован каждый человек, и у каждого своя, индивидуальная, задача. Конечно, когда ты наблюдаешь за происходящим, тебе хочется не просто оставаться сторонним наблюдателем этих событий, а войти в число людей, причастных к их созданию. Я рада тому, что мне представилась возможность узнать столько нового и получить необходимый опыт как будущему специалисту в этой сфере. Это было сказочное  путешествие в волшебный мир телевидения».

 

рейтинг: 
Средняя: 7.1 (10 оценок)