1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Фестиваль экзистенциальной психологии с участием Ирвина Д. Ялома

28 cентября 2014 г. ректор нашего института  Лариса Викторовна Тычинина посетила «Фестиваль экзистенциальной психологии с участием Ирвина Д. Ялома»

Ирвин Ялом является последовательным противником де-индивидуализируемого, бюрократического, формального подхода в психотерапии. Особенно резко он выступает против «краткосрочной диагноз-ориентированной терапии», которая по его мнению по управляется экономическими силами и основывается на узких, формальных диагнозах. Это односторонняя, управляемая протоколом, «терапия для всех», без учета индивидуальности.

Ялом полагает,  что для каждого пациента должна подбираться новая психотерапия, потому что у каждого есть уникальная история. Основой этой «новой» терапии служит терапия, построенная на межличностных взаимоотношениях «здесь и сейчас» пациента и психотерапевта, на взаимных откровениях.

Встреча с Яломом  проходила  в весьма необычном формате живого общения с аудиторией, когда любой из присутствующих мог задать свой вопрос на любую тему, в том числе и на личную.

В перерыве и перед началом встречи демонстрировался фильм о предыдущем приезде Ялома в Москву пять лет назад.

Место проведения:

ИЗВЕСТИЯ Hall

Москва, Пушкинская площадь, 5 

рейтинг: 
Средняя: 10 (5 оценок)