1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Интерактивное занятие по экологии

13 марта 2014 г. состоялось выездное семинарское занятие в рамках дисциплины «Экология». Студенты смогли сами выбрать место проведения семинара. Так группа журналистов попала в Государственный Биологический музей им. А.К. Тимирязева. Музей дружелюбно распахнул свои двери и предоставил бесплатный вход после предъявления студенческого билета. И первая встречающая нас экспозиция, под названием «Природа и человек», объясняет взаимосвязь между природой и человеком, а так же способы наименее вредной интеграции человека в окружающую среду. Далее последовали залы с примерами из жизни растений и животных. На следующем этаже были представлены достижения виднейших Русских учёных и исследователей: Павлова, Тимирязева, Мичурина и т.д. Заканчивается осмотр музея экспозицией с названием «Происхождение жизни на земле» где подробно описывается теория эволюции Ч. Дарвина. По итогам посещения данного музея, студенты особо отметили увеличение общего объёма знаний о природе и об экологических законах.

Студенты 2 курса специальности «Перевод и переводоведение», «Таможенное дело», «Клиническая психология» выбрали Государственный музей Дарвина. Все наши ребята на пути к музею размышляли о том, что же будет  в нем, сможет ли он заинтересовать тех, кто посещает музей первый раз в своей жизни и заново покорить сердце того, кто уже был в этом музее. Музей Дарвина впечатляет своими размерами, одним словом он огромный - это первое, что нас поразило.  Еще там можно было присесть и отдохнуть - все предусмотрено для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Это целый комплекс. Все полностью компьютеризировано, на первом этаже можно посмотреть фильм про зарождение Вселенной. Затем на втором этаже - залы, рассказывающие об истории биологии и эволюции, на третьем - экспозиция, посвященная зоогеографии, там представлено все разнообразие животного мира.  Есть экспозиция, посвященная человеку и его отношениям с природой. Если подводить итог нашей поездки, то мы в восторге!!! Мы убедились, что этот музей не только полезный, но он еще и интересный. Он не только для тех, кто связал свою жизнь с естественными науками, он абсолютно для всех людей, в нем нет ограничений по возрасту, потому что каждый может открыть для себя интересные грани эволюционных процессов и разнообразного мира природы.

 

Некоторые студенты специальности «Таможенное дело» и «Журналистика» с удовольствием посетили Океанариум. Первый и самый большой Океанариум в Москве открыл свои двери 28 октября в торгово-развлекательном центре «РИО» на Дмитровском шоссе. Посетители Океанариума буквально с первых минут попадают в другой мир – мир природы. И увидеть здесь можно не только подводных обитателей! Экспозиция поделена на несколько зон: полярную, где резвятся пингвины; тропическую, в которой, помимо рыб, можно полюбоваться райскими птицами и обезьянами; в зоне рифов москвичей поразят красотой многочисленные кораллы всех форм и расцветок, актинии, морские звезды, креветки, морские ежи, экзотические рыбы и многие другие обитатели Красного моря;  «пещерах» Океанариума можно понаблюдать за жизнью ночных животных, а в террариумном уголке – увидеть крокодилов, черепах, хамелеонов, варанов и змей. Также в отдельную зону можно выделить «бассейн реки Амазонки», где обитают, в том числе, и кровожадные пираньи. Особенно впечатляют большие аквариумы, образующие настоящий коридор: вода со всеми её обитателями располагается не только слева и справа, но и над головами посетителей – ощущение, слово находишься в воде, а акулы «пролетают» чуть выше.

В первые две недели после открытия московский Океанариум посетило более 100000 человек. Что только подтверждает интересность и уникальность этого места. 

рейтинг: 
Средняя: 10 (1 оценка)