1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

IV Московский Форум Молодёжных СМИ

 

     IV Московский Форум Молодёжных СМИ 

  

В четверг 06.12.12г. в Доме Журналиста прошел IV Московский Форум Молодёжных СМИ при поддержке Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы и центра правовой и информационной помощи молодёжи «Выбор», на котором присутствовали нашего института направления «Журналистика».

   Открыла форум зам. Руководителя Департамента семейной и молодёжной политики города Карандашова Ольга Владимировна, в своём приветственном слове она поблагодарила всех собравшихся и уверила, что данный форум будет самым продуктивным по части взаимодействия, между молодёжью и правительством.    Далее слово взял председатель редакционного Совета портала http://yojo.ru/ , советник председателя Союза Журналистов России (СЖР), Координатор молодёжных программ СЖР, Роман Александрович Серебряный. Он начал свой доклад со слов о свободе выбора для журналиста, где и что снимать, должен решить каждый для себя сам, так как молодёжные СМИ формируют сознание, прежде всего сверстников, а затем уже и людей старшего поколения. Он так же призывал уметь находить, прежде всего, позитивные новости, которые, по его мнению, должны составлять большую часть молодёжных материалов. Роман Александрович приводил примеры, когда обычные люди лишь обратившись к журналистам, получали реальную помощь. Он обратил внимание на открывающийся ресурс «Журналисты волонтёры», который должен охватить всю страну.   Вообще все докладчики, так или иначе, оговаривали тему «Волонтёрство в журналистике», утверждалось, что это способствует набору опыта и выработки своего стиля. Например, Александр Яковлев, журналист ИД «Комсомольская Правда» сказал следующее: «Занимайтесь журналистикой так, что бы власть решала проблемы, развивайтесь вместе с городом». В заключении он пожелал всем собравшимся, честной и хорошей журналистики.

   Затем наступило время «Свободного микрофона», когда каждый присутствующий мог задать вопросы членам орг. комитета форума. Были заданы как насущные вопросы о взаимодействии и непредвзятости между СМИ и органами Государственной власти, так и о личном отношении собравшихся к текучке кадров в молодёжных СМИ и Интернет-блоггинге как о явлении, которое не может полноценно именоваться журналистикой. 

  В конце мероприятия, перед закрытием форума прошло награждение победителей и лауреатов конкурса молодежных и студенческих СМИ «Москва молодёжная 2012». Победителей награждали: депутат Московской городской Думы, член комиссии по образованию и молодёжной политике, по культуре и массовым коммуникациям Рябинин Алексей Валерьевич. Председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Герасимов Евгений Владимирович и заместитель руководителя Департамента семейной и молодёжной политике города Карандашова Ольга Владимировна.
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

Валерий Новиков

студент 1-го курса направления «Журналистика»

 

рейтинг: 
Голосов пока нет