1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Летние стажировки наших студентов

В начале сентября 2014 г. на кафедре "Туризма и гостиничного дела" (заведующая кафедрой Е.О. Черногурских) были подведены итоги и подготовлены отчеты по летним практикам и стажировкам студентов, обучающимся по направлениям подготовки Гостиничное дело, специальности Перевод и переводоведение.

Кафедра сотрудничает с брендовыми компаниями в сфере туризма и гостеприимства г. Москвы и летом 2014 года студенты очной и заочной форм обучения направления Гостиничное дело и специальности Перевод и переводоведение проходили практику в ОАО «Центр Международной Торговли», в гостинице «Korston Hotel Moscow», а также в таких отелях, как «Marriott International», «Radisson Royal Hotel Moscow», Тhe Ritz Carlton Moscow.

Кристина Агарян, 2 крус специальность "Перевод и переводоведение"

Предоставим слово самим студентам...

Карманова Марина, 2 курс, направление подготовки "Гостиничное дело"

"Этим летом  мне и моим однокурсникам, посчастливилось пройти практику в гостинице Crowne Plaza Moscow World Trade Centre.

Меня определили в службу приема и размещения на должность паспортиста. Мой первый рабочий день начался со знакомства с коллективом. В дальнейшем мои обязанности входила как работа с миграционными картами, паспортами, визами гостей, так и ведение учета проживающих в гостинице постояльцев. Помимо работы в отделе,  мы прошли профориентацию и ознакомились с номерным фондом гостиницы.

После прохождения практики я не только освоила работу паспортиста, но и поняла принцип работы всех подразделений службы приема и размещения, узнала о способах ее взаимодействия  с другими департаментами гостиницы. Я уверенна, что этот бесценный опыт и знания пригодятся мне в дальнейшем и помогут сделать карьеру  в гостиничном бизнесе."

 

Карманова Марина, 2 курс "Гостиничное дело"

Богданова Анастасия, 2 курс, направление подготовки "Гостиничное дело"

"Моя летняя практика проходила в отделе кадров отеля Crowne Plaza Moscow World Trade Centre. Было интересно посмотреть глазами сотрудника на структуру гостиницы, ведь мы привыкли видеть ее лишь в качестве гостя.

В службе отдела кадров все расписано по полочкам: у каждого своя работа, кто-то занимается справками для работников, кто-то принимает новых сотрудников на работу.

В целом, я осталась довольна пройденной практикой. Опыт в гостиничной сфере, полученный за время стажировки, несомненно, пригодятся мне при устройстве на работу". 

Никологорский Константин, 2 курс, направление подготовки "Гостиничное дело"

"По окончании первого курса, нам предложили пройти производственную практику в одном из самых известных в столице деловых мест  – «ОАО  World Trade Centre», в гостинице Crowne Plaza.

Не теряя времени на размышления, мы решили воспользоваться предоставленным шансом – узнать как можно больше о своей профессии на практике. Работа в отеле Crowne Plaza позволила применить полученные на протяжении обучения знания и умения, дополнив их опытом работы в гостиничной сфере.

После успешного прохождения собеседования, мы приступили к работе. На протяжении стажировки я отметил для себя следующие моменты:

Дружелюбный коллектив, позволил нам ощутить всю прелесть гостеприимства.

Проведенная профориентация, помогла разобраться в  устройстве центра мировой торговли и понять структуру гостиницы.

Нам удалось получить опыт работы в одной из известнейших систем гостиничной индустрии – «Opera».

Надеюсь, что все последующие практики будут не менее интересными и познавательными".

 

Федотова Екатерина, 2 курс, направление подготовки "Гостиничное дело"

Федотова Екатерина, 2 курс, направление подготовки "Гостиничное дело"

"Летняя практика в отеле «Radisson Royal Hotel Moscow».

Летом 2014 года мне удалось пройти практику в пятизвездочном отеле Редиссон Украина. Основной поток гостей которого – иностранные бизнес туристы.

Чтобы устроиться на практику в гостиницу Украина, в службу приема и размещения, необходимо пройти четыре этапа собеседования: с начальником по подбору персонала, заместителем генерального директора, генеральным директором и собственником отеля. Каждый из них тщательно проверяет кандидатов на работу, обращая внимание на знание иностранного языка, культуру речи и внешний вид. 

Когда я прошла все этапы собеседования, меня определили на должность помощника менеджера по работе с гостями (Guest Relations agent). При приеме на работу мне выдали униформу отеля. Я прошла несколько обучающих тренингов, которые помогли мне понять философию компании, специфику работы с клиентами, в том числе иностранными.

В мои должностные обязанности, в качестве агента, входила встреча гостей, консультации по услугам и мероприятиям отеля, показ номеров, урегулирование мелких конфликтов, оформление возврата забытых вещей, украшение номеров при заказе постояльцами романтических пакетов.

Прохождение практики в отеле «Radisson Royal Hotel Moscow» помогло мне обрести множество новых знаний и профессиональных навыков в сфере гостиничного дела, а так же повысить уровень разговорного английского языка".

 

Агарян Кристина,2 курс, специальность «Перевод и переводоведение»

"Этим летом мне посчастливилось пройти практику в одном из лучших отлей города Москвы – Тhe Ritz Carlton Moscow.

Попасть на стажировку в этот отель непросто: нужно пройти, как минимум, 3 собеседования. Что я и сделала! Для меня такая стажировка представляет важный опыт. Я научилась многому не только в плане организации самой деятельности, но и приобрела новые жизненные ориентиры.

Работа оператора в Call-Center включает в себя не только ведение активных переговоров с гостями отеля на иностранных языках. Я усвоила также многие технологии гостиничного бизнеса: housekeeping, подготовка номера гостиницы для новобрачных.

Мне очень понравилось работать в Тhe Ritz Carlton Moscow: каждый день интересен! Советую и вам повысить свои навыки именно в этом отеле"!

 

Ксения Кучурян, 2 курс, направление подготовки "Гостиничное дело"

"Я учусь на отельера, поэтому знание иностранных языков для меня очень важно. Знать английский язык на высоком уровне необходимо для успешной карьеры в гостиничном бизнесе.

Этим летом я ездила на Мальту практиковать и изучать английский язык. Немного расскажу о своей поездке... 
На Мальте очень теплая атмосфера, как на улице, так и в общении с людьми. Очень большое количество людей приезжают  на Мальту изучать английский язык. Можно встретить людей их разных уголков Земли, познакомиться и пообщаться с ними. Вот, например, мне удалось пообщаться с людьми из таких стран как: Бразилия, Англия, Португалия, Германия, Швейцария, Италия, Испания, Ливия, Турция, Франция.

Все занятия проходило интересно! Я жила в резиденции, школа находилась в пяти минутах ходьбы. Мой первый день в школе прошел следующим образом: я пришла в школу, прошла тест, затем преподаватели определили мой уровень английского, выдали учебник соответствующий моему уровню и направили в группу. Обычно в группах обучаются по 10-13 человек.

Время на уроках проходило незаметно! Все было занимательно и интересно! И даже те самые правила, которые обычно кажутся скучными. В школе вы найдете много новых друзей. Все в группах все очень общительны, учителя всегда помогают, исправляют твои ошибки. Каждый учитель всегда объяснит тебе, если не понял. 
От школы предлагаются различные экскурсии и мероприятия. В каждый понедельник проходит Welcome party, там где все новенькие (те, кто только приехал) знакомятся друг  другом после первого дня в школе. Каждую неделю стены школы принимают новых и новых учеников. Учащиеся, " школьники", все разных возрастов. Все дружелюбны и все улыбаются, у тебя всегда хорошее настроение!

За время обучения я убедилась на личном опыте, что если хочешь выучить и знать язык, то нужно окунуться а эту атмосферу! Мой совет тем, кто хочет выучить язык: используйте время каникул и зимних, и летних, для изучения иностранных языков!"

рейтинг: 
Средняя: 9.8 (21 оценка)