1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Литературный вечер, посвященный творчеству Марины Цветаевой

В нашем институте существует несколько добрых традиций, и одна из них – проведение литературных вечеров. 31 октября 2013 года  состоялся вечер, посвященный одной из самых известных поэтесс Серебряного века – Марине Ивановне Цветаевой.

В начале встречи руководитель театра «Пилигримы», Сорокина Любовь Михайловна, выступила с небольшой речью, посвященной жизни и творчеству Марины Ивановны. Затем слово взял старший преподаватель кафедры журналистики и рекламы Барышников Кирилл Борисович, который выказал свое восхищение творчеством великой поэтессы.

В продолжение вечера студентами нашего институтского театра «Пилигримы» была поставлена пьеса «Приключение» из сборника Цветаевой «Романтики», посвященная нескольким дням из жизни известного итальянского авантюриста, путешественника и писателя Джакомо Джироламо Казановы и его встрече с прекрасной Генриеттой.

Стоит отметить, что в пьесе Генриетта отражает саму Цветаеву, является одним из ее любимых персонажей. "Я никогда не напишу гениального произведения, – запишет однажды Цветаева, – не из-за недостатка дарования, <…> а из-за моей особенности, я бы сказала какой-то причудливости всей моей природы. Выбери я, например, вместо Казановы Троянскую войну – нет, и тогда Елена вышла бы Генриеттой, то есть – мной".

Все актеры играли прекрасно! Они как бы жили той эпохой, теми событиями. И зал по достоинству оценил их мастерство.

На творческом вечере присутствовали члены Совета Ветеранов, и по завершении спектакля моему коллеге, Новикову Валерию, удалось взять у них небольшое интервью.

На вопросы Валерия отвечала заместитель председателя Совета Ветеранов №13, в прошлом несовершеннолетний узник концлагеря и просто хороший человек, Гаврилова Галина Васильевна.

- Доброго вечера Галина Васильевна! Как Ваши дела, всё ли у Вас хорошо?

- Здравствуйте. Спасибо всё нормально.

- В первый ли раз Вы посещаете наш институт?

- В стенах этого института я присутствую впервые, но некоторые мои знакомые по Совету Ветеранов уже посещали его раньше.

- А что Вам больше всего понравилось в нашем институте?

- Понравилась атмосфера самого института, у вас тут по-домашнему уютно и все такие добрые и приветливые.

- Спасибо!  Нам это очень приятно! Поскольку первые впечатления самые сильные и запоминающиеся, хотелось бы узнать, что Вы думаете по поводу только что увиденного спектакля, Ваши впечатления о нем?

- Спектакль мне очень понравился! Я люблю поэзию Серебряного века и, в частности, творчество Марины Цветаевой. Они приходятся мне по душе.

- Что, по Вашему мнению, было самое запоминающееся в спектакле?

- Все актёры запомнились, очень хорошо сыграли, выразительно. Всё так эмоционально, я даже сопереживала героям. Молодцы ребята, так держать!

- Галина Васильевна, хотели бы Вы и в будущем посещать подобные мероприятия в нашем институте?

- Да, конечно! Мы все вместе с удовольствием будем к вам приходить. Нам очень всё понравилось и спектакль и актеры, и сама окружающая обстановка. Поэтому не стесняйтесь, как только запланируете очередной литературный вечер, сразу нас приглашайте.

- Хорошо Галина Васильевна, договорились. Всего Вам хорошего, крепкого здоровья и надеемся, ещё увидим Вас в стенах нашего института.

Новиков Валерий и Савинова Маргарита,

студенты 2 курса

направления подготовки «Журналистика»

 

рейтинг: 
Средняя: 10 (4 оценок)