1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Лучшие спортивные психологи страны в МГИ имени Е.Р.Дашковой!

В рамках недавно образованного Центра дополнительного образования МГИ имени Е.Р. Дашковой профессиональную переподготовку по специальности "Клиническая психология" в нашем институте прошли лучшие спортивные психологи Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства России.

Федеральный научно-клинический центр ФМБА был создан 5 лет назад. Он осуществляет организационно-методическое руководство, координацию деятельности по спортивной медицине Центров лечебной физкультуры и спортивной медицины, врачебно-физкультурных диспансеров, профильных отделений лечебно-профилактических учреждений субъектов федерации и муниципальных образований. Также организует медико-санитарное и медико-биологическое обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации и их ближайшего резерва.

Важность психологических курсов особенно актуальна в свете спортивных успехов России на международной арене. Олимпиада и Паралимпиада в Сочи, летняя Универсиада в Казани 2013 года, чемпионат мира по хоккею и другие победы российского спорта – это не только триумф тела, но и духа, внутреннего мира, психологической устойчивости и выносливости спортсмена, на страже которой и стоит на первый взгляд незаметная фигура спортивного психолога.

Клиническая психология, которой в МГИ имени Е.Р. Дашковой традиционно уделяется повышенное внимание, предлагает специалисту-практику целый ряд инструментов для расширения кругозора. Без нее психолог, выражаясь профессиональным языком, как гребец без весла или тяжелоатлет без штанги.

Всем любопытным на заметку: спортивный психолог занимается психологической и психофизиологической подготовкой спортивных сборных команд в условиях постоянного стресса атлета. Повышая ресурсные психические возможности спортсмена, обучает его входить и управлять своим оптимальным боевым состоянием (или оптимальным психическим состоянием) для достижения максимальных результатов.

В рамках четырехмесячной программы профессиональной переподготовки спортивными психологами ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России были освоены следующие дисциплины: "Психофармакология", "Психотерапия: теория и практика", "Расстройство личности", "Психодиагностика", "Патопсихология", "Нейрофизиология", "Нейропсихология", "Проективные методы в клинической психологии", "Современные подходы к комплексной реабилитации", "Психология  стресса", "Психология экстремальных ситуаций и состояний", "Статистические методы и математическое моделирование".

Занятия проводились как преподавателями кафедры общей и клинической психологии (Журавлев И.В., Захаров Р.И., Иванов А.Л., Матвиенко С.В., Носс И.Н., Хандожко И.И., Черникова Н.В.), так и приглашенными психологами, проводившими авторские семинары и тренинги – Горбунов Г.Д., Сивицкий В.Г., Мельник Е.В. и Уляева Л.Г.

Кроме того, профессиональная переподготовка спортивных психологов на базе нашего института стала не только платформой для получения новых теоретических и практических навыков, но и рабочей площадкой для обмена опытом и построения планов на будущее.

 

Отзывы и пожелания участников:

Елена Кутина, психолог сборной команды России по лыжным гонкам:

"Знания, полученные на курсе, способны дать спортивному психологу необходимый инструментарий более актуальных и эффективных способов научения себя и применения полученных навыков в работе со спортсменами. Системный подход в подаче информации, который был предложен нам преподавателями, позволяет развить системное мышление в подборе диагностических методов и техник. Данная программа позволяет также обмениваться профессиональным опытом в спорте высших достижений".

Олег Морозов, кандидат психологических наук, психолог сборных команд России по вольной и греко-римской борьбе:

"Для наиболее эффективной работы психолога (клинического психолога) в условиях спортивной деятельности необходимо соблюдение как минимум двух групп условий. Первая группа – организационные условия, вторая - условия осуществления работы в процессе подготовки со спортсменами и тренерами сборной команды (согласование направленности стратегии психофизиологического сопровождения и психологической подготовки спортсменов сборной команды; определение диагностических методик; разработка комплекса методов психологической профилактики; проведение психокоррекции; осуществление психологического консультирования; выполнение плановых и внеплановых мероприятий по психологической подготовке спортсменов сборной команды). При выполнении вышеуказанных особенностей работы важно своевременно информировать тренерский штаб о динамике психического и функционального состояния с предложением конкретных рекомендаций по возможной коррекции психического состояния спортсменов сборной команды, в том числе и плана их подготовки. Таким образом, пройденный нами курс помогает получить дополнительные психологические навыки и знания, позволяющие решать задачи второй группы".

Валерия Сохликова, мастер спорта СССР по плаванию, психолог сборной команды России по плаванию:

"Желаю всем тем, кто планирует поступать на клиническую психологию, потенциальным спортивным психологам сделать правильный выбор, постигать теорию и внедрять ее в практику! Успехов всем!"

Эмма Хачатурова, кандидат психологических наук, начальник отдела медико-психологического обеспечения спортивных сборных команд России Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА, доцент кафедры общей и клинической психологии МГИ имени Е.Р. Дашковой:

"Рост профессионального уровня психологов отдела медико-психологического обеспечения спортивных сборных команд имеет ключевое значение для развития спортивной психологии в России. Нам приятно, что профессионально успешные специалисты-практики, работающие в национальных сборных командах, продолжают свое обучение и растут профессионально. Спортивному психологу важно уметь оказывать экстренную психокоррекционную и психотерапевтическую помощь, поскольку от этого зависит результат работы всей сборной команды России!"

рейтинг: 
Средняя: 7.8 (4 оценок)