1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Молодежные инициативы в научной сфере

14 июля 2015 г. студенты кафедры экономики и управления приняли участие в семинаре-практикуме «Молодежные инициативы в научной сфере». Мероприятие проводилось в стенах Института социологии РАН, входящих в тройку крупнейших обществоведческих институтов, сразу тремя экспертами в области социологии:

- Горшков М.К., академик РАН, доктор философских наук, директор Института социологии РАН с 2005 года и один из основателей социологии массового сознания;

- Черныш М.Ф., доктор социологических наук, заместитель директора по научной работе и руководитель сектора социальной мобильности;

- Комиссаров С.Н., доктор философских наук, профессор, руководитель центра по связям с общественностью и СМИ.

Эксперты рассказали об истории института и его последовательном формировании, о важности развития связи молодости и опыта, о грантах и международных проектах; объяснили студентам, что «Социология - та наука, за счёт которой можно понимать реальных ход реальных процессов», а значит важен диалог между социологами и обществом.

Студентам были представлены основные наукометрические показатели и график динамики развития научных направлений на основе публикаций ИС РАН. Обсуждалась проблема воспроизводства научных кадров: «Как подготовить ученого и оставить его в науке?».

Участникам семинара-практикума была представлена брошюра «Почему обществу важно знать?».

рейтинг: 
Средняя: 10 (3 оценок)