1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Поздравляем с Днем российской науки! К Дню науки пройди тест «Какой Вы ученый?»

 

   Начиная с 7 июня 1999 года, согласно указу Президента РФ  8 февраля отмечается  День российской науки. Этот день избран не случайно: 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года указом Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. 

   В 1783-1794 годах её директором была выдающаяся женщина-княгиня Екатерина Романовна Дашкова, чье имя гордо носит наш институт.  Будучи президентом Российской Академии, она способствовала изданию научных трудов и чтению публичных лекций по различным отраслям знаний. 

    За два с лишним века российская наука дала миру много имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, А. П. Александров, С. П. Королев, Н. А. Доллежаль и многие другие. Сейчас много говорят о кризисе научного знания в нашей стране, чаще всего объясняя это недостаточным вниманием к ней со стороны государства. Не будем отрицать этот факт. Тем не менее кризис российской науки и науки вообще имеет еще одну сторону: наука стала отдаляться  от высоких духовных ценностей, превращаясь в отрасль производства, где господствует узкая специализация и узость мировоззрения. Еще полвека назад английский учёный Александр Флеминг говорил, что машина покорила человека, а не человек - машину. Действительно, научные открытия стали напрямую зависеть от соответствующих технических средств, включая компьютерные системы. Теперь уже техника ведет за собой научную мысль. Человек получил силы и знания, вполне достаточные для разрушения не только  -  реальная опасность угрожает жизни на планете. Хватит ли у нас разума остановиться? Здесь огромная роль принадлежит именно науке. Предназначение её заключсается в том, чтобы помочь человеку понять себя, познать смысл и цели своего существования. 



К Дню науки пройди тест «Какой Вы ученый?» 


1. Вы бьетесь над решением вопроса, но ничего не получается. Что вы сделаете?

А. Возьму тайм-аут. Вдохновение может прийти неожиданно.

Б. Буду днем и ночью корпеть над проблемой — я никогда не сдаюсь 


В. Попробую взглянуть на вещи по-другому. Решения бывают парадоксальными.

Г. Брошу теорию и перейду к действиям. Пусть ошибусь, но кто не рискует, тот не выигрывает!

Д. У меня всегда все получается.

2. Вы придумали что-то гениальное, но вам никто не верит. Как быть?

А. Пфф! Моим доказательствам не можно не поверить.

Б. Увы, таков удел великих умов. Но я буду биться за истину до последнего.

В. Я найду то общество, где мои идеи признают. Ну а уж потом всем остальным тоже придется мне поверить.

Г. Буду переживать, но дело не брошу.

Д. Меня не волнует мнение толпы.

3. Делу время, а потехе — час, да?

А. Нет. Я никогда не перестаю думать, даже во сне.

Б. Для меня работа и есть отдых.

В. Нет. На отдыхе меня как раз и посещают гениальные идеи.

Г. Да, нужно уметь соблюдать баланс.

Д. Наоборот.

4. Вы узнали, что кто-то украл Вашу идею. Что вы сделаете?

А. Докажу, что я был первым. Это будет несложно, с моими-то многолетним изучением темы.

Б. Никому не придет в голову красть мои идеи — они слишком новаторские. 

В. Посмеюсь. И тут же придумаю новую.

Г. Посочувствую. Это принесет им одни проблемы.

Д. Все тлен…

5. Если бы вы могли что-то придумать заново, что бы вы выбрали?

А. Атомы

Б. Вселенную

В. Часы

Г. Человека

Д. Алфавит 

 

Ответы:

1. Больше всего ответов А

Вы — Менделеев

Ваш широкий кругозор и жажда знаний уже давно стали притчей во языцах— вас интересует все! Вы без устали готовы экспериментировать и часами просиживать над книгами, чтобы осуществить свою мечту, и это похвально. Однако не переусердствуйте в погоне за открытиями, ведь к таким, как Вы, прозрение приходит неожиданно. Во сне, например. 

 

 

2. Больше всего ответов Б

Вы — Джордано Бруно

Вы привыкли подвергать сомнению прописные истины, и неодобрение окружающих Вас не пугает. К тому же, как показывает время, Вы всегда оказываетесь правы и способны практически предсказывать будущее. Но самое главное — Вы готовы бороться за свою идею, отстаивая ее до победного. Только будьте аккуратнее с противниками, чтобы не сгореть в огне непонимания.

 

 3. Больше всего ответов В 

 

Вы — Альберт Эйнштейн

Кто сказал, что наука — это скучно? Для Вас — весело, а тем, кто не согласен, Вы всегда готовы показать язык. Да и когда скучать, если гениальные идеи одна за одной приходят Вам в голову. Ну а помимо научных изысканий вы всегда готовы заняться еще чем-нибудь интересным – поиграть на скрипке, например. 

 

4. Больше всего ответов Г

Вы — доктор Франкенштейн

Сухая теория — это не про Вас. Свои идеи Вы предпочитаете воплощать в жизнь, и здесь для Вас все способы хороши. Правда, опыты нередко выходят из-под контроля, что существенно осложняет Вам жизнь. Но кто сказал, что быть творцом легко?

 

 

5. Больше всего ответов Д 

Вы — кот ученый

Зачем учиться и учить, если Вы и так все знаете? Вы уже давным-давно постигли всю мудрость мира и готовы передавать ее другим. А заодно наслаждаться жизнью, ведь в этом и есть высшая наука!

 

 

 

рейтинг: 
Голосов пока нет