1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Премьера спектакля «Старший сын»

17 апреля 2014 г. в стенах нашего института состоялась премьера постановки комедии Александра Вампилова «Старший сын». Комедия была написана  в 1965 году и опубликована отрывками под названием «Женихи» 20 мая 1965 г. в газете «Советская молодёжь». В 1970 году Вампилов дорабатывает произведение для издательства «Искусство», где «Старший сын» вышел отдельным изданием.

sun_29_04_2014_5.jpgВся интрига комедии разворачивается вокруг обмана двумя приятелями, Бусыгиным и Сильвой, семьи Сарафановых. В семье кризис - младший сын Васенька влюбился в тридцатилетнюю Макарскую и норовит отбиться от рук, дочь выходит замуж и собирается на Сахалин, а сам же глава семейства ушёл из симфонического оркестра и играет на танцах и на похоронах, что самолюбиво скрывает от детей, которые тем не менее в курсе и только делают вид, что ничего не знают. После объявления Сильвой, что Бусыгин сын Сарафанова, начинается череда ситуаций, из которых приятели пытаются выбраться так, чтобы не обидеть слишком доверчивого Сарафанова. В итоге Бусыгину приходится признаться, что он не сын. «Что бы там ни было, а я считаю тебя своим сыном», — отвечает ему Сарафанов, и Бусыгин остаётся в их доме.

Вампилов постепенно и ненавязчиво подводит нас к мысли, что родство людей по духу важнее родственных уз, а отзывчивость сердца — главнейшее человеческое достоинство… Душа Бусыгина преображается под влиянием встречи с Сарафановым. Пожилой музыкант, неудачник и «блаженный», по мнению бросившей его жены, на самом деле являет собой вместилище лучших чувств.

Наши актёры великолепно вошли в роли, динамично и с чувством отыграли все сцены комедии, продемонстрировав отличную работу  под чутким наставничеством руководителя студенческого театра «Пилигримы» Любови Михайловны Сорокиной. 

sun_29_04_2014_2.jpg  sun_29_04_2014_3.jpg  sun_29_04_2014_4.jpg

рейтинг: 
Средняя: 10 (3 оценок)