1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Проект «Толерантность в современном обществе: реальность или иллюзия».

В рамках дисциплины «Философия» с целью формирования общекультурных компетенций студентами первого курса были подготовлены инсталяциии на тему: «Толерантность в современном обществе: реальность или иллюзия», в которых студенты попытались символически показать свое понимание сущности толерантности и определить ее границы, возможность в современном российском обществе.

Все современные нации в культурном, религиозном и политическом отношении более плюралистичны чем традиционные сообщества, которые сохраняли свое единство за счет фундаментальных традиций в культуре или религии. Культурный и религиозный плюрализм, развившийся в западном мире, особенно среди англосаксов, вызвал к жизни толерантность, необходимую для установления общности в условиях плюрализма. Толерантность была, с одной стороны, необходимым побочным продуктом этого плюрализма, а с другой – условием его дальнейшего развития.

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям, выражает способность установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении. Но это трудное и редкое достижение по причине того, что фундаментом сообщества является родовое сознание, когда люди объединяются в одну общность по причине единства взглядов и убеждений, общности языка, этноса, культуры и противопоставляют себя "другим" – тем, кто от них отличается. Различие может иметь место на любом уровне биологической, культурной или политической реальности.

Зубова О.Г., к пол.н., доцент

Кучурян Ксения,1 курс ГД

Понимание толерантного общества через символ цветка.

В европейской традиции тюльпаны наделены особой символикой, считается, что даря тюльпаны человек проявляет   взаимопонимание и сочувствие.

Сейчас в мире насчитывается бесчисленно множество видов тюльпанов . Все они по своему красивы, а так же могут жить в разных условиях, подходящих  конкретно каждому виду. Их можно сравнить с людьми, существующими на планете! Все люди разные, живут в той среде, к которым они привыкли. Но все вместе они составляют единое целое, единый мир. И без каких либо народов жизнь была бы не так  красочна. Так же как и в букете тюльпанов.

Существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему — тюльпан раскрылся. Получается символично, что  открытый взгляд на мир и доброжелательность помогают найти подход к любой культуре, а это приносит счастье и радость взаимопонимания.

Выполняли: Кустова В.И. , Ширяева А.С. , Умарова Ш., Мильков С.С.

Для раскрытия темы толерантности мы решили провести некую параллель с животными, представленными на фотографии.

Для начала возьмем змею и акулу, многие люди подвержены распространенным заблуждениям об этих животных, например, что акулы нападают в морях на купающихся туристов, а змеи кусают людей, чтобы убить, но это лишь предвзятый стереотип. На самом же деле акула, как и любое хищное животное, будет убивать лишь при сильном голоде или при чувствовании крови, а змея никогда не атакует человека первой, так что с ней можно просто разойтись без конфликтов. Так и в современном мире происходит с толерантностью, отдельные случаи проявления агрессии от индивида другой национальности зачастую воспринимают как стереотип обо всех людях этой нации. Так же культуры почти всех нации не подразумевают проявления агрессии к другим людям, будь они иной веры или национальности, такие элементы чаще всего присутствуют у недавно образовавшихся радикальных ответвлений культуры.

В заключении скажем о панде, животное это достаточно мирное, но при этом, содержит в себе и белый, и черный цвет, олицетворяя диалог различных культур

Полев Денис, Ричард Кецбая, Горбачев Александр 

                                     

Мы живем в такое время, когда практически каждому из нас приходится общаться с представителями различных национальностей, культур, конфессий или социальных слоев. Особенно это актуально для молодежи вообще и студентов в частности, когда в высших учебных заведениях страны, уже никого не удивишь достаточным количеством иностранных учащихся.

Каждый человек сам по себе является носителем определенной культуры, традиций взглядов на жизнь и т.п. Для него естественным является желание сохранить все это. Таким образом, можно говорить о том, что среди молодежи возникают определенные группы, объединенные общими национальными, культурными, социальными характеристиками. Естественно, что между этими группами идет постоянное взаимодействие. Причем один и тот же человек может входить в разные группы. При таком положении вещей каждому важно научиться уважать культурные ценности как своего народа (или социальной группы), так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.

М. Дударев, А. Наседкин 

Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая права и свобод других. Толерантность также является основой демократии и прав человека, нетерпимость в полиэтническом, в поликонфессиональном и поликультурном обществе приводит к нарушению прав человека, насилию и вооруженным конфликтам.

В наше время толерантное общество на грани исчезновения, так как становится всё более злых, жадных, эгоистичных и меркантильных людей. Характеры таких людей мы можем сравнить даже с животными, а в частности со змеями, свиньями и крысами.

Человека-Змею интересуют только деньги, материальные ценности и физические удовольствия. Змея скупа, эгоистична и тщеславна, не умеет одаривать окружающих теплом сердца и щедростью души, находит слабое место противника и молниеносно наносит удар.

У свиней проявляются снобизм и нечестность по отношению к другим людям, они  прожорливые, жадные, алчные, ненасытные, эгоистичные, упрямые и злобные.

Крыса - создатель неразберихи, скандалист, не гнушается злословием, никогда и никому не доверяет.

Современное общество скрывает качества этих животных под человеческими масками. Внутри мы такие же змеи, свиньи и крысы, только умеем это хорошо прятать, и не всегда показываем. Но нам хочется верить, что люди имеют и положительные качества, которые превышают отрицательные. Давайте мы будем стараться подавлять в себе животных и становится более гуманными, тогда мы сможешь поддерживать в обществе хрупкое равновесие и гармоничность.

Студентки первого курса ПП 

Агарян Кристина,  Говорова Елизавета, 

Кузнецова Екатерина,  Марченко Алёна.

Толерантность = терпимость. В своей работе наша группа хотела показать, что толерантность важна для современного общества и мира в целом. На инсталляции изображен земной шар, символизирующий всех жителей планеты. Ладони разных цветов показывают, что все люди на  земном шаре равны между собой, не смотря на внешние и мировоззренческие различия.  Должно существовать уважение  других культур, взглядов, чужой индивидуальности. На ладонях расположены тезисы, благодаря которым можно осознать как широко понятие толерантности и насколько оно важно для людей в современном обществе.

Федотова Е., Попенко А., Никологорский К., Шогенов А.

«Любовь – это мир. Мир – это мы».

Мы живем в мире, где приходится бороться за выживание. Чтобы ни говорили ученые о наступающих концах света, глобальных катастрофах и войнах, главной опасностью для человека является – ЧЕЛОВЕК! Именно в его мыслях рождаются самые страшные идеи, и именно его руками они создаются.

По этой причине мы все попали в паутину предрассудков, из которой никак не можем выбраться. Наша философия – ЭГОИЗМ, мы питаем свой разум любовью и заботой лишь о самих себе. Нам страшно, и поэтому срабатывает инстинкт самосохранения.

Мы (Волкова Алена, Исраелян Рубина, Козакова Екатерина, Сечкарев Дмитрий)

представили работу, в которой всего этого нет. Там есть то, что может вызвать лишь положительные эмоции, то, что отражает лучшие качества человека.

Название нашего проекта «Любовь – это мир. Мир – это мы».

Это коллекция черно-белых фотографий. Это не просто картинки. Это настоящие  истории.

Они позволяют взглянуть со стороны, как сильно нуждаются люди в таких человеческих проявлениях как: Милосердие, Понимание, Доброта, Забота, Искренность, Чувство, Дружба, Любовь, Достоинство, Честь.

Именно эти  понятия, необходимые кирпичики фундамента, на котором можно воссоздать уничтоженную нравственность современного общества.

В нашем понимании, это и есть разумная грань ТОЛЕРАНТНОСТИ, которая необходима миру. Которая необходима каждому из нас.

 

Материал подготовила: Козакова Екатерина (факультет журналистики)

рейтинг: 
Средняя: 8.1 (8 оценок)