1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Результаты анкетирования студентов

 

Часть студентов стала активными участниками анкетирования, проявила заинтересованность в оценке жизни института, высказала свою позицию, внесла предложения. Некоторые остались безучастны – жаль.

Вопросы анкеты затронули разные направления деятельности института: учебный процесс, культурно-досуговую жизнь, работу административно-хозяйственных подразделений.

Развернуто, детально студенты давали оценку факторам, влияющим на учебный процесс. Так было указано на вполне рациональное использование времени на учебных занятиях, хотя педагогами допускаются незначительные отклонения от темы, но они, по мнению студентов, необходимы как разгрузка.

Учебные занятия характеризуются ясностью и логичностью объяснения темы, наличием комментариев по сложным моментам, примеров практического применения знаний из личного опыта педагога. Вместе с тем не обошлось и без критики в адрес части преподавателей: так студентами замечено повторение одного материала на разных дисциплинах, заочники отмечают недостаточную связь теории с практикой, а преподнесение педагогом материала путем чтения конспекта сегодняшнему студенту неинтересно. Есть над чем подумать…

Был оценен и коммуникативный аспект. Подавляющее большинство студентов отмечают умение педагогов общаться с аудиторией, уважительное отношение к студентам. В то же время учащиеся института проявили самокритичность и указали на необходимость самим студентам совершенствовать культуру поведения и речи. Были пожелания придать внешнему виду студентов академичности.

Административно-хозяйственные подразделения не лишены похвал и критики. Приятно, что студенты видят вклад и поэтому ценят труд сотрудников института (уборщиков, библиотекарей, медсестры, гардеробщика, буфет). Но совершенно справедливые замечания были сделаны и этим службам, которые откорректируют свою работу.

Основная масса студентов дали низкую оценку организации культурно-досуговых мероприятий в институте, написали свои пожелания, которые обязательно будут учтены и отражены в плане мероприятий на следующий учебный год. Вместе с тем удивила неосведомленность студентов о досуговой жизни института, в то время как стенды пестрят анонсами, рекламой.

И наконец, результаты в цифрах - что привлекает и не привлекает студентов в институте:

Что оценивается Привлекает Не привлекает
Организация учебного процесса 78% 19%
Организация культурно-досуговых мероприятий 36% 64%
Преподаватели 98% 2%
Качество обучения 82% 18%
Техническое оснащение ВУЗа 58% 38%
Внутренний микроклимат 81% 14%
Статус ВУЗа 48% 44%

* некоторые пункты никак не были оценены студентами, поэтому суммарный показатель не дает 100% .

Еще раз благодарим студентов МГИ им. Е.Р.Дашковой за участие в исследовании, что очень важно для нас. Вместе с тем нам есть над чем работать, к чему стремиться.

 

рейтинг: 
Голосов пока нет