1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Сборники научных статей по материалам XVII Дашковских чтений

 

Сборники подготовлены преподавателями и аспирантами Московского гуманитарного института им. Е.Р.Дашковой, других высших учебных заведений и академических институтов.

Книга «Е.Р. Дашкова и XVIII век: Традиции и новые подходы» продолжает серию ежегодных изданий нашего института, посвященных Екатерине Романовне Дашковой и ее времени. В центре внимания авторов сборника – различные аспекты жизни и деятельности княгини: руководство Санкт-Петербургской Академией наук, вклад в науку и культуру, мировоззрение Е.Р. Дашковой, ее путешествия и переписка.

Ряд работ посвящен окружению княгини: ее родственникам и современникам. В статьях о «золотом веке» Екатерины Великой освещаются актуальные проблемы внутренней и внешней политики императрицы. Работы о литературе, живописи и музыке показывают связь культурной жизни екатерининской эпохи с культурой предшествующего и последующего времени. Также в сборнике опубликованы статьи, рассказывающие о деятельности Дашковского общества

Авторский коллектив издания «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Политические и экономические проблемы» освещает вопросы, связанные с развитием современного общества: международные отношения и миграционные процессы, различные аспекты развития мировой и российской экономики, связь прошлого с настоящим.

В центре внимания авторов книги «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Проблемы психологии и образования» – актуальные вопросы развития науки и высшей школы, возрастной и педагогической психологии и психологии управления.

В сборнике статей «Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Проблемы филологической науки» рассматриваются вопросы, связанные с межкультурной коммуникацией, литературоведением, языкознанием и журналистикой.

Сборники представляют интерес для ученых, преподавателей, аспирантов, студентов и практических специалистов, а также для широкого круга читателей.

 

рейтинг: 
Голосов пока нет