1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

В новом номере "Бакалавр XXI"

 

 

«О, весна без конца и без краю - 

Без конца и без краю мечта! 

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! 

И приветствую звоном щита!» 

                                 А. Блок, «О, весна без конца и без краю» (1907) 





      Уважаемые дамы, дорогие коллеги, наши милые, любимые женщины! 

      Снова весна вступила в свои законные права, на смену холодной и суровой зимы. Весна – это обновление жизни, появление новых надежд, пора романтики и любви. Символично, что начало одного из самых прекрасных времен года совпадает с традиционным праздником – Международным Женским Днем 8 Марта. В разное историческое время к этому празднику было свое отношение. Не будем вдаваться в ненужные подробности – факт остается фактом: для нас это по-прежнему замечательный праздник, когда у каждого мужчины появляется возможность не только преподнести своим любимым женщинам: матерям, женам, сестрам, дочкам, коллегам по работе традиционные мимозы, тюльпаны, розы и гиацинты, изысканные подарки и сделать еще много-много приятных неожиданных сюрпризов, но и всерьез задуматься, какую важную роль и ответственная почетная миссия отведена женщинам в нашей жизни. 

     Безусловно, о своих дорогих и любимых вторых половинках, уважаемых коллегах и просто дорогих дамах надо помнить не «по случаю», а ежедневно, ежечасно, ежеминутно и ежесекундно. У Бога не бывает случайностей и то, что он создал мужчину и женщину тоже не совпадение и не стечение обстоятельств, а именно – Его Великий мудрый промысел. 

     Показательно и символично, что наш замечательный вуз носит имя одной из самых великих женщин: Екатерины Романовны Дашковой, активной покровительницы отечественного образования, культуры и просвещения, сподвижницы реформ и социально-общественных преобразований еще одной выдающейся деятельницы в российской и мировой истории , императрицы Екатерины Великой. Сегодня мы с трепетом и благоговением произносим эти имена, затаив дыхание разглядывая их величественные образы, запечатленные на портретах русских художников восемнадцатого века. 

    Дружная команда студентов-журналистов нашего вуза подготовила свой особый подарок нашим уважаемым, дорогим дамам – специальный праздничный выпуск газеты «Бакалавр». Главная, но не единственная тема номера – весна, которая начинается с прекрасного праздника 8 Марта. Однако первый весенний месяц вообще богат разными праздниками и событиями: Прощенное Воскресенье (отмечается в первое воскресенье марта – хороший повод извиниться перед каждым случайно или умышленно обиженным человеком), яркая, нарядная, шумная, веселая Масленница (с неизменными блинами, катанием на санях и сжиганием соломенного чучела – проводы Зимы и встреча Весны, языческий праздник далеких предков, доживший до эры информационно-цифровых технологий), Международный День театра (27 марта)… . и еще много-много интересных фактов и событий. Впрочем о них расскажут наши молодые талантливые журналисты, пора предоставить им слово. 

    Читайте, наслаждайтесь, радуйтесь и … не судите нас строго. Первый шаг всегда не прост, но хочется верить, что этот первый предмасленничный блин, наперекор поговорке, не будет выпечен комом. 

    Еще раз Вас с праздником, наши дорогие женщины! Этот номер мы посвящаем, в первую очередь, Вам и еще раз очень просим быть снисходительными и простить дружную журналистскую команду МГИ имени Е. Р. Дашковой, если вдруг, случайно, кто-то обнаружит в их публикациях мелкие погрешности. Впереди – Прощенное Воскресенье, поэтому простите нас заранее. Мы доверяем вам самое дорогое – творчество и очень надеемся, что Вы его оцените объективно, справедливо и по-дружески. 

    Обращение к нашим уважаемым и милым дамам-коллегам, дорогим студенткам, всем сотрудницам нашего небольшого, но очень дружного и сплоченного вуза хотелось бы закончить словами знаменитого французского писателя, поэта и кинодраматурга Жака Превера, посвященными самому главному, судьбоносному назначению каждой женщины – Любви: 

«Любовь вся как есть, 

И в конце и в начале, 

Вечно новая, 

Вечно живая, 

Озаренная солнцем, 

Лицом обращенная к светлой Надежде….» 



С праздником вас, наши дорогие дамы, будьте счастливы и да хранит Вас Бог! 

Кирилл Борисович Барышников 

руководитель студенческой редколлегии 

старший преподаватель кафедры Журналистики и рекламы 

Гуманитарного факультета

 

рейтинг: 
Голосов пока нет