1
МГИ им. Е.Р. Дашковой закрыт

Встречи ректора со студентами

 

14 и 16 апреля прошли встречи ректора Тычининой Ларисы Викторовны со студентами очного и заочного отделений. Ректор остановилась на общих проблемах отечественного высшего образования в современных условиях - резкий демографический спад, экономический кризис, системная перестройка высшего образования (ЕГЭ, переход на двухуровневую систему) требуют адекватных преобразований внутри каждого ВУЗа. Успешно пройдя государственную аккредитацию в середине 2010 года, МГИ им. Е.Р. Дашковой активно включился в этот процесс.

Любой кризис – это стимул к обновлению, развитию и переходу на качественно новый уровень.

В этом году продолжилась техническая модернизация нашего ВУЗа, рассчитанная на несколько лет. В начале следующего учебного года и студенты, и сотрудники получат приятный сюрприз. Было продолжено внедрение новых технологий в учебный процесс: увеличилось количество тренингов, решения кейсов, деловых игр, расширилась база практик.

На специальности «таможенное дело» был проведен эксперимент: введен тьюторский метод обучения, который вызвал неоднозначную оценку студентов.

В целом, студенты отметили высокий уровень преподавания в ВУЗе, основанный на эффективном сочетании традиционных методов с инновационными технологиями.

Тем не менее со стороны студентов факультета иностранного языка и переводоведения были высказаны претензии по количеству часов. Тщательно проанализировав ситуацию, руководство объяснило, что в действительности учебное расписание полностью соответствует Госстандарту и даже превышает его на 50% (у заочников).  Учитывая просьбу студентов, решено изыскать резерв за счет дополнительных курсов для удовлетворения похвального стремления студентов к более высокому уровню знаний.

Ректор признала некоторые просчеты в работе отдельных структур института, в частности, недостаточный уровень разъяснительной работы со студентами.

При этом Лариса Викторовна выразила удивление неадекватной позицией отдельных студентов и сотрудников среднего звена, представляющих (или «выставляющих») свои личные недостатки проблемами института.

На собрании было решено:

  • студенческому совету обеспечить обратную связь между студентами и руководством института;
  • активизировать студенческую жизнь;
  • увеличить количество дополнительных курсов для студентов;
  • в рамках госстандарта нового поколения усилить практическую составляющую в обучении;
  • каждой группе оформить отдельный электронный адрес для дополнительного информирования студентам о мероприятиях и изменениях в расписании;
  • предложить студентам факультета иностранного языка и переводоведения разработать свой учебный план на основе госстандарта.

Переходное время – сложное время. Модернизация ВУЗа требует кадровой перестройки, дополнительных финансовых затрат (к которым мы готовы) и консолидации усилий всего коллектива: администрации, преподавателей и студентов. Как и предполагалось, это вызывает сопротивление части сотрудников, «хорошо» устроившихся в старой системе, и некоторых студентов, не желающих соответствовать более высокому уровню ответственности за качество своего образования и дальнейшую карьеру.

К счастью, это незначительная часть нашего коллектива. В основном, и студенты, и преподаватели готовы принять вызов времени.

В преддверии 20-летия ВУЗа ректор еще раз подчеркнула, что МГИ им. Е.Р.Дашковой  является одним из старейших и лучших негосударственных ВУЗов  нашей страны, продолжающих свое прогрессивное развитие.

В заключениe ректор поблагодарила студентов за честный, искренний разговор и принципиальную гражданскую позицию и пожелала студентам успехов на сессии и в жизни. В ответ студенты поблагодарили ректора и выразили уверенность в процветании своего вуза.

 

рейтинг: 
Голосов пока нет